Especiales

Premios Oscar 2022: la lista de los nominados

¡El Western “El Poder del Perro” obtuvo 12 nominaciones en total!

Leslie Jordan y Tracee Ellis Ross anunciaron los nominados a la 94ª edición de la ceremonia de entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, que se realizará el domingo 27 de marzo.

“The Power of The Dog” es la película más nominada, con 12 nominaciones en total, incluyendo las categorías de Mejor Película, Mejor Director/a para Jane Campion; convirtiéndose en la primera mujer nominada más de una vez a dicha categoría; y nominaciones de actuación para los protagonistas Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons y Kodi Smit-McPhee.

Le sigue “Dune” con 10 nominaciones en total y “West Side Story” y “Belfast”, con 7 nominaciones cada una.

A continuación les compartimos la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • El poder del perro
  • West Side Story

 

MEJOR DIRECTOR/A

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (El Poder del Perro)
  • Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Steven Spielberg (West Side Story)

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (Madres paralelas)
  • Nicole Kidman (Being The Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

 

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem (Being The Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (El Poder del Perro)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick… ¡Boom!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (El Poder del Perro)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (El Poder del Perro)
  • JK Simmons (Being The Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (El Poder del Perro)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Don’t Look Up (Adam McKay y David Sirota)
  • King Richard (Zach Baylin)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • La Peor Persona del Mundo (Eskil Vogt y Joachim Trier)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • CODA (Siân Heder)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
  • Dune (Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth)
  • The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
  • El Poder del Perro (Jane Campion)

 

MEJOR SONIDO

  • Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri)
  • Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett)
  • No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor)
  • El Poder del Perro (Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb)
  • West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Be Alive” —DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter (King Richard)
  • “Dos Oruguitas” —Lin-Manuel Miranda (Encanto)
  • “Down to Joy” —Van Morrison (Belfast)
  • “No Time to Die” —Billie Eilish y Finneas O’Connell (No Time to Die)
  • “Somehow You Do” —de Diane Warren (Four Good Days)

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Don’t Look Up (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Madres Paralelas (Alberto Iglesias)
  • El Poder del Perro (Jonny Greenwood)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie)
  • Luca (Enrico Casarosa y Andrea Warren)
  • The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht)
  • Raya y el último dragón (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho) 

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell)
  • Attica (Stanley Nelson y Traci A. Curry)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen y Charlotte De La Gournerie)
  • Summer of Soul (Ahmir “ Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein)
  • Escribir con fuego (Rintu Thomas y Sushmit Ghosh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Drive My Car (Japón)
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la Mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
  • La Peor Persona del Mundo (Noruega)

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • Ala Kachuu: Take and Run (Maria Brendle y Nadine Lüchinger)
  • The Dress (Tadeusz Lysiak y Maciej Ślesicki)
  • The Long Goodbye (Aneil Karia y Riz Ahmed)
  • On My Mind (Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson)
  • Por favor Aguante (KD Dávila y Levin Menekse)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Audible (Matt Ogens y Geoff McLean)
  • Lead Me Home (Pedro Kos y Jon Shenk)
  • La Reina del Baloncesto (Ben Proudfoot)
  • Three Songs for Benazir (Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei)
  • When We Were Bullies (Jay Rosenblatt)

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Affairs of the Art (Joanna Quinn y Les Mills)
  • Bestia (Hugo Covarrubias y Tevo Díaz)
  • Boxballet (Anton Dyakov)
  • Robin Robin (Dan Ojari y Mikey Please)
  • The Windshield Wiper (Alberto Mielgo y Leo Sanchez)

 

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

  • Un príncipe en Nueva York 2 (Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer)
  • Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon)
  • Dune (Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr)
  • Los ojos de Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh)
  • House of Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras)

 

MEJOR VESTUARIO

  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran)
  • Dune (Jacqueline West y Robert Morgan)
  • Nightmare Alley (Luis Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dune (Greig Fraser)
  • Nightmare Alley (Dan Laustsen)
  • El Poder del Perro (Ari Wegner)
  • La Tragedia de Macbeth (Bruno Delbonnel)
  • West Side Story (Janusz Kaminski)

MEJOR MONTAJE

  • Don’t Look Up (Hank Corwin)
  • Dune (Joe Walker)
  • King Richard (Pamela Martin)
  • El Poder del Perro (Peter Sciberras)
  • Tick, Tick… ​​¡Boom! (Myron Kerstein y Andrew Weisblum)

 

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Dune (Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos)
  • Nightmare Alley (Tamara Deverell y Shane Vieau)
  • El Poder del Perro (Grant Major y Amber Richards)
  • La Tragedia de Macbeyth (Stefan Dechant yNancy Haigh)
  • West Side Story (Adam Stockhausen y Rena DeAngelo)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer)
  • Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick)
  • No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould)
  • Shang -Chi y la Leyenda de los Diez Anillos (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver)
  • Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick)

Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share