Especiales

Premios Oscar 2022: la lista de los ganadores

Se realizó la 94º edición de la ceremonia de entrega de los premios otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas a cargo de las comediantes y actrices Regina HallAmy Schumer Wanda Sykes quienes se encargaron de conducir el evento con el humor y la picardía que tanto las caracteriza.

Como se esperaba, la comedia dramática “CODA”, que sigue a una adolescente que es la única miembro con audición en una familia sorda muda, ganó el Oscar a la categoría de Mejor Película y, también, a Mejor Guión Adaptado mientras que Troy Ktsur recibió el Oscar a Mejor Actor de Reparto.

Jessica Chastain se consagró como Mejor Actriz por su papel de la cantante y conductora Tammy Faye en el drama biográfico Los Ojos de Tammy Faye” al igual que Will Smith como Mejor Actor por su interpretación de Richard Williams en el drama biográfico Rey Richard: Una familia ganadora”.

Ariana DeBose ganó el Oscar a Mejor Actriz de Reparto por su papel de Anita en la remake “West Side Story” justamente en la misma categoría que ganó Rita Moreno por interpretar al mismo personaje en 1961.

Jane Campion obtuvo su segundo Oscar como Mejor Directora por el western “El Poder del Perro” y se convirtió en la primera directora mujer en obtener dos premios otorgados por la Academia.

Sin embargo uno de los momentos más inesperados e incomodos de la noche fue cuando Chris Rock realizó un chiste sobre la alopecia que padece Jada Pinkett-Smith y su esposo Will se enojó, se levantó de su asiento, se subió al escenario y le pegó al comediante, sorprendiendo a todos los presentes.

A continuación les compartimos la lista de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • CODA

 

MEJOR DIRECTOR/A

  • Jane Campion (El Poder del Perro)

 

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)

 

MEJOR ACTOR

  • Will Smith (King Richard)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ariana DeBose (West Side Story)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Troy Kotsur (CODA)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Belfast (Kenneth Branagh)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • CODA (Siân Heder)

 

MEJOR SONIDO

  • Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “No Time to Die” —Billie Eilish y Finneas O’Connell (No Time to Die)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Dune (Hans Zimmer)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer)

 

MEJOR DOCUMENTAL

  • Summer of Soul (Ahmir “ Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein)

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Drive My Car (Japón)

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • The Long Goodbye (Aneil Karia y Riz Ahmed)

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • La Reina del Baloncesto (Ben Proudfoot)

 

MEJOR CORTO ANIMADO

  • The Windshield Wiper (Alberto Mielgo y Leo Sanchez)

 

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

  • Los ojos de Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh)

MEJOR VESTUARIO

  • Cruella (Jenny Beavan)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dune (Greig Fraser)

 

MEJOR MONTAJE

  • Dune (Joe Walker)

 

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Dune (Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer)
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share