Especiales

Premios Oscar 2021: la lista de los nominados

Priyanka Chopra y Nick Jonas anunciaron las películas nominadas a las 23 categorías de la 93° edición de la ceremonia de entrega de los premios otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, que se realizará en la ciudad de Los Ángeles en Dolby Theatre y Union Station el próximo 25 de abril.

“Mank”, el drama biográfico dirigido por David Fincher, es el film más nominado, con 10 nominaciones, seguido por “Nomadland”, el drama dirigido por Chloé Zhao, con 7 nominaciones. Ambas películas compiten en las nominaciones al premio Óscar a Mejor Película, Mejor Director/a y Mejor Fotografía.

Zhao y Emerald Fennell, nominadas a la categoría de Mejor Director/a, lograron el record de directoras mujeres nominadas sin embargo la mayoría de los nominados de la categoría siguen siendo hombres.

A continuación les compartimos la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • The father
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (Estados Unidos contra Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • LaKeith Stanfield (judas y el mesías negro)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

MEJOR DIRECTOR/A

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas (Judas y el mesías Negro)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer (Borat, siguiente película documental)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller (The father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Kemp Powers (Una noche en Miami)
  • Ramin Bahrani (El tigre blanco)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher
  • Time

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MEJOR CORTO LIVE-ACTION

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa, los quiero
  • Opera
  • Yes-People

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Noticias del mundo
  • Tenet

MEJOR MONTAJE

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Noticias del mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Amor y monstruos
  • Cielo de medianoche
  • Mulan
  • El único y gran Ivan
  • Tenet

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Emma
  • Mank
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mulan
  • Pinocchio

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Greyhound
  • Mank
  • Noticias del mundo
  • Sound of Metal
  • Soul

MEJOR BANDA SONORA

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del mundo
  • Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Husavik” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • “Fight For You” (Judas y el mesías negro)
  • “lo Sì (visto)” de The Life Ahead (La vida ante sí)
  • “Speak Now” (Una noche en Miami)
  • “Hear My Voice” (El juicio de los 7 de Chicago)
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share