Especiales

Premios Emmy 2022: la lista de los nominados

¡Succession lidera las nominaciones!

Melissa Fumero (Brooklyn Nine-Nine) y JB Smoove (Curb Your Enthusiasm) anunciaron la lista de los nominados a la 74º edición de la ceremonia de entrega de los premios otorgados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, que se realizará el próximo 12 de septiembre.

Succession (HBO) es la serie más nominada, con 25 nominaciones en total, le sigue Ted Lasso (Apple TV) y The White Lotus (HBO) con 20 nominaciones cada una, Hacks (HBO) y Only Murders in the Building (Hulu) con 17 nominaciones para ambas y Euphoria (HBO) con 16 nominaciones.

HBO lidera las plataformas de streaming con 108 nominaciones en total, superando a Netflix con 105 nominaciones mientras que Hulu consiguió 58 y Apple TV 52.

A continuación, les compartimos la lista de los nominados:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • El Juego del Calamar
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (El Juego del Calamar)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (El Juego del Calamar)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (El Juego del Calamar)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong- su (El Juego del Calamar)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DE COMEDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DE COMEDIA

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEJOR SERIE LIMITADA O DE ANTOLOGÍA

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventando a Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O DE ANTOLOGÍA

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventando a Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA O DE ANTOLOGÍA

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE LIMITADA O DE ANTOLOGÍA

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE LIMITADA O DE ANTOLOGÍA

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Chip and Dale: Rescue Rangers
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

MEJOR TALK SHOW DE VARIEDADES

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert

MEJOR SKETCH

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

MEJOR ESPECIAL DE VARIEDAD EN VIVO

  • Premios Grammy
  • The Facts of Life y Diff’rent Strokes
  • Premios Oscar 
  • Pepsi Super Bowl LVI 
  • Premios Tony Presenta: ¡Broadway’s Back! 

MEJOR ESPECIAL DE VARIEDAD GRABADO

  • Adele: One Night Only 
  • Dave Chappelle: The Closer 
  • Harry Potter 20th Anniversary: ​​Return to Hogwarts 
  • Norm Macdonald: Nothing Special
  • One Last Time: Una velada con Tony Bennett y Lady Gaga

 

MEJOR SERIE DE NO FICCIÓN

  • Mi próximo invitado no necesita presentación con David Letterman
  • El problema con Jon Stewart
  • Stanley Tucci: Buscando a Italia
  • VICE
  • El mundo según Jeff Goldblum

MEJOR REALITY SHOW

  • The amazing race
  • Watch out for the big grrrls
  • Nailed it
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MEJOR PRESENTADOR/A DE REALITY SHOW

  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • Amy Poehler y Nick Offerman (Making It)
  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi (Top Chef)
  • RuPaul RuPaul’s (Drag Race)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Hope Davis (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Lee You-mi (El Juego del Calamar)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE COMEDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Only Murders in the Building)
  • Laurie Metcalf (Hacks)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lane (Only Murders in the Building)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

MEJOR GUIÓN DE SERIE DE COMEDIA

  • Quinta Brunson por “Piloto” (Abbott Elementary)
  • Duffy Boudreau por “710N” (Barry)
  • Alec Berg y Bill Hader por “Starting now” (Barry)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por “The One, The Only” (Hacks)
  • Steve Martin y John Hoffman por “True Crime” (Only Murders in the Building)
  • Sarah Naftalis por “The Casino” (What We Do in the Shadows)
  • Stefani Robinson por ­“The Wellness Center” (What We Do in the Shadows)

MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE DE COMEDIA

  • Hiro Murai por “New Jazz” (Atlanta)
  • Bill Hader por “710N” (Barry)
  • Lucia Aniello por “There will be blood” (Hacks)
  • Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day” (The Ms. Pat Show)
  • Cherien Dabis por “The boy from 6B” (Only Murders in the Building)
  • Jamie Babbit por “True Crime” (Only Murders in the Building)
  • MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” (Ted Lasso)

MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA

  • Thomas Schnauz por “Plan and Execution” (Better Call Saul)
  • Chris Mundy por “A hard Way to Go” (Ozark)
  • Dan Erickson por “The We We Are” (Severance)
  • Hwang Dong-hyuk por “One Lucky Day” (El juego del Calamar)
  • Jesse Armstrong por “All the Bells Say” (Succession)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por “F Sharp” (Yellowjackets)
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por “Piloto” (Yellowjackets)

MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman por “A Hard Way To Go” (Ozark)
  • Ben Stiller por “The We We Are” (Severance)
  • Hwang Dong-hyuk por “Red Light, Green Light” (El Juego del Calamar)
  • Mark Mylod por “Al the Bells Say” (Succession)
  • Cathy Yan por “The Disruptions” (Succession)
  • Lorene Scafaria por “Too Much Birthday” (Succession)
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share