Especiales

Premios Emmy 2021: la lista de los nominados

“The Crown” y “The Mandalorian” lideran las nominaciones.

Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones anunciaron las series y películas nominadas a la 73º edición de la ceremonia de entrega de los premios otorgados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión.

The Crown y The Mandalorian son las series más nominadas con 24 nominaciones cada una, seguidas por WandaVision con 23 nominaciones, The Handmaid’s Tale y Saturday Night Live con 21 nominaciones y Ted Lasso con 20, esta última consagrándose en la serie de comedia más nominada en la historia de la televisión.

Mj Rodriguez se convirtió en la primera mujer transgénero nominada a la categoría de Mejor Actriz Principal de Serie Dramática por su papel en la serie Pose, cuya tercera temporada obtuvo 9 nominaciones.

La ceremonia del año pasado se realizó de forma on-line debido a la pandemia de covid-19 a diferencia de este año que se desarrollará en vivo y en directo, bajo la conducción de Cedric The Entertainer, el domingo 19 de septiembre a las 8 pm a través del canal CBS y de la plataforma de streaming de Paramount Plus.

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE SERIE DRAMÁTICA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE SERIE DRAMÁTICA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • OT Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA

  • Don Cheadle (Falcon y el Soldado de Invierno)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily en París
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • El método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE SERIE DE COMEDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE SERIE DE COMEDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DE COMEDIA

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE COMEDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DE COMEDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (El método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MEJOR MINISERIE

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • Gambito de Dama
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE MINISERIE, PELÍCULA O ANTOLOGÍA

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE MINISERIE, PELÍCULA O ANTOLOGÍA

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE, PELÍCULA O ANTOLOGÍA

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de Dama)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE, PELÍCULA O ANTOLOGÍA

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de Dama)

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISION

  • Dolly Parton Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts presenta: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Tío Frank
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share