Especiales

Globos de Oro 2023: la lista de los ganadores

¡“Argentina, 1985” ganó en la categoría de Mejor Película De Habla No Inglesa!

Se realizó la 80ª edición de la ceremonia de entrega de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), en el Beverly Hilton de California, con Jerrod Carmichael como anfitrión.

“The Fabelmans” y The Banshees of Inisherin” lideraron los Globos de Oro en las categorías de Cine, mientras que Abbott Elementary, House of the Dragon y The White Lotus en las de Televisión.

“Argentina, 1985”, la película que narra el Juicio de las Juntas Militares, protagonizada por Ricardo Darín y Peter Lanzani y dirigida por Santiago Mitre, ganó en la categoría de Mejor Película De Habla No Inglesa.

Quinta Brunson, Tyler James Williams, Angela Bassett, Colin Farrell, Jennifer Coolidge, Michelle Yeoh, Julia Garner, ZendayaCate Blanchett y Austin Butler estuvieron entre los ganadores individuales.

A continuación, compartimos la lista de los ganadores:

Mejor Película Dramática

  • The Fabelmans

 

Mejor Actriz en Película Dramática

  • Cate Blanchett (Tár)

 

Mejor Actor en Película Dramática

  • Austin Butler (Elvis)

 

Mejor Musical o Comedia

  • The Banshees of Inisherin

 

Mejor Actriz en Musical o Comedia

  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at once)

 

Mejor Actor en Musical o Comedia

  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)

 

Mejor Película Animada

  • Pinocho

 

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • Argentina, 1985 (Argentina)

 

Mejor Actriz Secundaria en Película

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)

 

Mejor Actor Secundario en Película 

  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)

 

Mejor Director de Película

  • Steven Spielberg (The Fabelmans)

 

Mejor Guión de Película

  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)

 

Mejor Banda Sonora Original de Película

  • Justin Hurwitz (Babylon)

 

Mejor Canción Original de Película

  • “Naatu Naatu” de Kala Bhairava, MM Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR)

 

Mejor Serie Dramática

  • House of the Dragon

 

Mejor Actriz en Serie Dramática

  • Zendaya (Euphoria)

 

Mejor Actor en Serie Dramática

  • Kevin Costner (Yellowstone)

 

Mejor Serie, Musical o Comedia

  • Abbott Elementary

 

Mejor Actriz en Serie, Musical o Comedia

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)

 

Mejor Actor en Serie, Musical o Comedia

  • Jeremy Allen White (The Bear)

 

Mejor Serie Limitada, de Antología o Película para TV

  • The White Lotus

 

Mejor Actriz en Serie Limitada, de Antología o Película para TV

  • Amanda Seyfried (The Dropout)

 

Mejor Actor en Serie Limitada, de Antología o Película para TV

  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

 

Mejor Actriz Secundaria en Serie Limitada, de Antología o Película para TV

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)

 

Mejor Actor Secundario en Serie Limitada, de Antología o Película para TV

  • Paul Walter Hauser (Black Bird)

 

Mejor Actriz Secundaria en Serie de Comedia Musical o Drama

  • Julia Garner (Ozark)

 

Mejor Actor Secundario en Serie de Comedia Musical o Drama

  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Author Details
Últimas noticias sobre películas, series, recomendaciones, análisis y más.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share