Especiales

Globos de Oro 2021: la lista de los nominados

“Mank” y “El Juicio de los 7 de Chicago” son las películas más nominadas.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood reveló la lista de las películas y series nominadas a la 78° edición de la ceremonia de entrega de los premios Globos de Oro, que se celebrará el próximo 28 de febrero con la conducción de Tina Fey y Amy Poehler.

“Mank” es la película más nominada con 6 nominaciones, seguida por “El juicio de los 7 de Chicago” con 5 nominaciones y “The Father”, Nomadland” y “Promising Young Woman”, con cuatro cada una. Mientras que The Crown lidera las nominaciones de las series.

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (Estados Unidos contra Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • Borat, siguiente película documental
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • El Baile

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • Sacha Baron Cohen (Borat, siguiente película documental)
  • James Corden (El Baile)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (La historia personal de David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE PELÍCULA

  • Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (Noticias del mundo)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE PELÍCULA

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
  • Jared Leto (Pequeños secretos)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

MEJOR DIRECTOR/A DE PELÍCULA

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (Una noche en Miami)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA:

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Florian Zeller y Christopher Hampton (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

  • Otra ronda
  • La Llorona
  • La vida por delante
  • Minari
  • Two of Us

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL DE PELÍCULA

  • Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Noticias del mundo)
  • Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL DE PELÍCULA

  • “Fight for You” (Judas y el Mesías negro)
  • “Hear My Voice” (El juicio de los 7 de Chicago)
  • “Io Sí (Seen)” (The Life Ahead)
  • “Speak Now” (Una noche en Miami)
  • “Tigress y Tweed” (Estados Unidos contra Billie Holiday)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA 

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA 

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA 

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MEJOR SERIE, MUSICAL O COMEDIA DE TELEVISIÓN

  • Emily en París
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ  DE SERIE, MUSICAL O COMEDIA DE TELEVISIÓN

  • Lily Collins (Emily en París)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

MEJOR ACTOR DE SERIE, MUSICAL O COMEDIA DE TELEVISIÓN

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Normal people
  • Gambito de Dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Poco ortodoxa)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawks (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I know this much is true)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share