Especiales

Critics Choice Super Awards 2021: la lista de los nominados

Esta noche se realizará la primera edición de la ceremonia de entrega de los premios presentados por la Critics Choice Association, que reconoce series y películas de géneros olvidados por los principales premios de la Industria Cinematográfica, como terror, acción, ciencia ficción, fantasia, superhéroes y animación.

Debido a la pandemia de covid-19 los Critics Choice Super Awards serán entregados de manera on-line al igual que los Emmy Awards 2020. A continuación les compartimos la lista completa de los nominados:

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Tom Hanks (Greyhound)
  • Chris Hemsworth  (Extraction: Misión de rescate)
  • Caleb Landry Jones (The outpost)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods: hermanos de armas)
  • Will Smith (Bad Boys por siempre)
  • John David Washington (Tenet)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Betty Gilpin (La cacería)
  • Yifei Liu (Mulan)
  • Blake Lively (The rhythm section)
  • Iliza Shlesinger (Spenser confidential)
  • Hilary Swank (La cacería)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • Bad Boys para siempre
  • Da 5 bloods: Hermanos de armas
  • Extraction: Misión de rescate
  • Greyhound
  • La cacería
  • Mulan
  • The outpost
  • Tenet

MEJOR ACTOR DE SERIE DE ACCIÓN

  • Daveed Diggs (Snowpiercer)
  • Andrew Koji (Warrior)
  • Logan Lerman (Hunters)
  • Alexander Ludwig (Vikingos)
  • Shemar Moore (S.W.A.T.)
  • Al Pacino (Hunters)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE ACCIÓN

  • Angela Bassett (9-1-1)
  • Jennifer Connelly (Snowpiercer)
  • Esme Creed-Miles (Hanna)
  • Mireille Enos (Hanna)
  • Katheryn Winnick (Vikingos)
  • Alison Wright (Snowpiercer)

MEJOR SERIE DE ACCIÓN

  • 9-1-1
  • Hanna
  • Hunters
  • S.W.A.T.
  • Vikingos
  • Warrior

MEJOR VOZ MASCULINA DE PELÍCULA ANIMADA

  • Jamie Foxx  (Soul)
  • Will Forte  (The Willoughbys)
  • Tom Holland (Onward)
  • John Krasinski (Animal crackers)
  • Chris Pratt (Onward)
  • Sam Rockwell (The one and only Ivan)

MEJOR VOZ FEMENINA DE PELÍCULA ANIMADA

  • Tina Fey (Soul)
  • Honor Kneafsey  (Wolfwalkers)
  • Maya Rudolph (The Willoughbys)
  • Phillipa Soo (Over the Moon)
  • Octavia Spencer (Onward)
  • Eva Whittaker (Wolfwalkers)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Onward
  • Over the moon
  • A shaun the sheep movie: Farmageddon
  • Soul
  • The Willoughbys
  • Wolfwalkers

MEJOR VOZ MASCULINA DE SERIE ANIMADA

  • Will Arnett (BoJack Horseman)
  • H. Jon Benjamin (Archer)
  • Nick Kroll (Big Mouth)
  • John Mulaney (Big Mouth)
  • Jack Quaid (Star Trek: Lower Decks)
  • Justin Roiland (Rick and Morty)
  • J.B. Smoove (Harley Quinn)

MEJOR VOZ FEMENINA DE SERIE ANIMADA

  • Kaley Cuoco (Harley Quinn)
  • Tawny Newsome (Star Trek: Lower Decks)
  • Maya Rudolph (Big Mouth)
  • Amy Sedaris (BoJack Horseman)
  • Aisha Tyler (Archer)
  • Jessica Walter (Archer)

MEJOR SERIE ANIMADA

  • Archer 
    BoJack Horseman
    Big Mouth 
    Central Park
    Harley Quinn 
    Rick and Morty 
    Star Trek: Lower Decks 

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE SUPERHÉROES, COMICS O VIDEOJUEGOS

  • Skylar Astin (Secret society of second-born royals)
  • Jim Carrey (Sonic, la película)
  • Chiwetel Ejiofor (La vieja guardia)
  • Ewan McGregor (Aves de presa)
  • Ben Schwartz  (Sonic, la película)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DE SUPERHÉROES, COMICS O VIDEOJUEGOS

  • Layne (La vieja guardia)
  • Peyton Elizabeth Lee (Secret society of second-born royals)
  • Margot Robbie  (Aves de presa)
  • Jurnee Smollett (Aves de presa)
  • Charlize Theron (La vieja guardia)

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES, COMICS O VIDEOJUEGOS

  • Aves de presa
  • La vieja guardia
  • Secret society of second-born royals
  • Sonic, la película
  • Superman: Man of tomorrow

MEJOR ACTOR DE SERIE DE SUPERHÉROES, COMICS O VIDEOJUEGOS

  • Jon Cryer (Supergirl) 
    Tom Ellis (Lucifer)
    Grant Gustin (Flash) 
    Antony Starr (The Boys)
    Karl Urban (The Boys)
    Cress Williams (Black Lightning)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE SUPERHÉROES, COMICS O VIDEOJUEGOS

  • Melissa Benoist (Supergirl)
    Aya Cash (The Boys)
    Diane Guerrero (Doom Patrol)
    Elizabeth Marvel (Helstrom) 
    Lili Reinhart (Riverdale)
    Cobie Smulders (Stumptown)

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES, COMICS O VIDEOJUEGOS

  • The Boys
  • DC’s Legends of Tomorrow
  • Doom Patrol
  • Flash
  • Lucifer
  • The Umbrella Academy

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE TERROR

  • Ṣọpẹ Dìrísù (His house)
  • Pyotr Fyodorov (Sputnik: extraño pasajero)
  • Michiel Huisman (The other lamb)
  • Dan Stevens (The rental)
  • Vince Vaughn (Freaky: este cuerpo es para matar)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DE TERROR

  • Haley Bennett (Swallow)
  • Angela Bettis  (12 hour shift)
  • Elisabeth Moss (El hombre invisible)
  • Kathryn Newton (Freaky: este cuerpo es para matar)
  • Sheila Vand  (The rental)

MEJOR PELÍCULA DE TERROR

  • Freaky: este cuerpo está para matar
  • El hombre invisible
  • Relic
  • The rental
  • Sputnik: extraño pasajero

MEJOR ACTOR DE SERIE DE TERROR

  • Jensen Ackles (Supernatural)
  • Mike Colter (Evil)
  • Michael Emerson (Evil)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Ben Mendelsohn (The Outsider)
  • Jared Padalecki (Supernatural)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE TERROR

  • Natalie Dormer (Penny Dreadful: City of Angels)
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Katja Herbers (Evil)
  • T’Nia Miller (The Haunting of Bly Manor)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Victoria Pedretti (The Haunting of Bly Manor)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MEJOR SERIE DE TERROR

  • Evil
  • The Haunting of Bly Manor
  • Lovecraft Country
  • The Outsider
  • Supernatural
  • The Walking Dead

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

  • Christopher Abbott (Possessor)
  • Jake Horowitz (The vast of night)
  • Anthony Mackie (Synchronic)
  • Andy Samberg  (Palm Springs)
  • J.K. Simmons  (Palm Springs)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

  • Ally Ioannides (Synchronic)
  • Katherine Langford (Espontánea)
  • Sierra McCormick (The vast of night)
  • Cristin Milioti (Palm Springs)
  • Andrea Riseborough (Possessor)

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

  • Love and Monsters
  • Palm Springs
  • Possessor
  • Synchronic
  • The vast of night

MEJOR ACTOR DE SERIE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

  • Robbie Amell (Upload)
  • Travis Fimmel (Raised by Wolves)
  • Sam Heughan (Outlander)
  • Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
  • Pedro Pascal (The Mandalorian)
  • Nick Offerman (Devs)
  • Patrick Stewart (Star Trek: Picard)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Amanda Collin (Raised by Wolves)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Hilary Swank (Away)
  • Jodie Whittaker (Doctor Who)

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

  • The Mandalorian
  • Outlander
  • Raised by Wolves
  • Star Trek: Discovery
  • Star Trek: Picard
  • Upload
  • What We Do in the Shadows

MEJOR VILLANO/A DE PELÍCULA

  • Jim Carrey (Sonic: la película)
  • Kathryn Newton (Freaky: este cuerpo está para matar)
  • Martin Short y Jane Krakowski (The Willoughbys)
  • J.K. Simmons (Palm Springs)
  • Hilary Swank (La cacería)

MEJOR VILLANO/A DE SERIE

  • Tom Ellis (Lucifer)
  • Abbey Lee (Lovecraft Country)
  • Samantha Morton (The Walking Dead)
  • Sarah Paulson (Ratched)
  • Antony Starr (The Boys)
  • Finn Wittrock (Ratched)
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share