Especiales

Critics Choice Awards 2021: la lista de los nominados en las categorías de Cine

Luego de que se diera a conocer la lista de las series y películas nominadas en las categorías de televisión, se revelaron los largometrajes que competirán en las categorías de cine en la 26° edición de la ceremonia de entrega de los Critics Choice Awards que se celebrará el próximo 7 de marzo.

“Mank” es la película más nominada con 12 nominaciones, seguida por Minari” con 10 nominaciones, Ma Rainey’s Black Bottom” con 8 y Noticias del Mundo” con 6. De esta manera Netflix lidera la temporada de premios con 72 nominaciones en total, 26 en las categorías de televisión y 46 en las de cine. 

MEJOR PELÍCULA

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del mundo
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR

  • Ben Affleck (The Way Back)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Tom Hanks (Noticias del mundo)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (Estados Unidos contra Billie Holiday)
  • Sidney Flanigan (Nunca, raras veces, siempre)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom, Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO                                                                                                         

  • Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)
  • Ellen Burstyn (Fragmentos de una mujer)
  • Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh- Jung Youn (Minari)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN

  • Ryder Allen (Palmer)
  • Ibrahima Gueye (The Life Ahead)
  • Alan Kim (Minari)
  • Talia Ryder (Nunca, raras veces, siempre)
  • Caoilinn Springall (Cielo de Medianoche)
  • Helena Zengel (Noticias del mundo)

MEJOR ELENCO

  • Da 5 Bloods
  • Judas y el Mesías Negro
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • Una noche en Miami
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR/A

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)
  • Regina King (Una noche en Miami)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Eliza Hittman (Nunca, raras veces, siempre)
  • Darius Marder y Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies (Noticias del mundo)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)
  • Kemp Powers (Una noche en Miami)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt (First Cow)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Christopher Blauvelt (First Cow)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Lachlan Milne (Minari)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Newton Thomas Sigel (Da 5 Bloods)
  • Hoyte Van Hoytema (Tenet)
  • Dariusz Wolski (Noticias del mundo)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx (The Personal History of David Copperfield)
  • David Crank, Elizabeth Keenan (Noticias del mundo)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas (Tenet)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
  • Kave Quinn, Stella Fox (Emma)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)

MEJOR MONTAJE

  • Alan Baumgarten (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Jennifer Lame (Tenet)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Mikkel EG Nielsen (Sound of Metal)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Bina Daigeler (Mulan)
  • Suzie Harman & Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Nancy Steiner (Promising Young Woman)
  • Trish Summerville (Mank)

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

  • Emma
  • Hillbilly: Una elegía rural
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • Estados Unidos contra Billie Holiday

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Greyhound
  • El hombre invisible
  • Mank
  • Cielo de medianoche
  • Mulan
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984

MEJOR COMEDIA

  • Borat, siguiente película documental
  • The Forty-Year-Old Version
  • El rey de Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • El baile

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us

MEJOR CANCIÓN

  • Everybody Cries (The Outpost)
  • Fight for You (Judas y el Mesías Negro)
  • Husavik (My Home Town) – (Concurso de Eurovisión: The Story of Fire Saga)
  • Io sì (Visto) – (The Life Ahead)
  • Speak Now (Una noche en Miami)
  • Tigress & Tweed (Estados Unidos contra Billie Holiday)

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat (Cielo de Medianoche)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Noticias del mundo)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor y Atticus Ross (Soul)
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share