Especiales

Critics Choice Awards 2021: la lista de los ganadores

Una semana después de que los Globo de Oro inicien la temporada de premios se realizó la 26° edición de la ceremonia de entrega de los Critics Choice Awards nuevamente conducida por Taye Diggs.

La película “Nomadland” protagonizada por Frances McDormand y dirigida por Chloé Zhao fue la gran ganadora de la noche, con cuatro premios incluido al de Mejor Película y Mejor Directora.

Y con respecto a las series The Crown obtuvo cinco Critics Choice Awards entre los cuales se destacaron los papeles de Emma Corrín, Josh O’connor y Gillian Anderson.  Seguida por Gambito de Dama y Ted Lasso.

A continuación les compartimos la lista completa de los nominados:

CINE:

MEJOR PELÍCULA

  • Nomadland

MEJOR ACTOR

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

MEJOR ACTRIZ

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO                                                                                                         

  • Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN

  • Alan Kim (Minari)

MEJOR ELENCO

  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR/A

  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Joshua James Richards (Nomadland)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

MEJOR MONTAJE

  • Mikkel EG Nielsen (Sound of Metal)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

  • Ma Rainey’s Black Bottom

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Tenet

MEJOR COMEDIA

  • Palm Springs

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

  • Minari

MEJOR CANCIÓN

  • Speak Now (Una noche en Miami)

MEJOR BANDA SONORA

  • Trent Reznor y Atticus Ross (Soul)

TELEVISIÓN:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • The Crown 

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

  • Josh O’Connor (The Crown)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

  • Emma Corrin (The Crown)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE SERIE DRAMÁTICA

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE SERIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson (The Crown)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Ted Lasso

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE SERIE DE COMEDIA

  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE SERIE DE COMEDIA

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJOR MINISERIE

  • The Queen’s Gambit

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Hamilton

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • John Boyega (Small Axe)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Donald Sutherland (The Undoing)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Uzo Aduba (Mrs. America)

MEJOR TALK SHOW

  • Late Night with Seth Meyers 

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill 
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia 

MEJOR SERIE DE FORMATO CORTO

  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler 
Author Details
¡Compartimos la misma pasión! Últimas novedades sobre películas, series y tus artistas favoritos.

Deja un comentario

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share